Kunststoff Nebeneingangstür "ANTONIA-Q" 60 mm
- Lieferzeit 4 - 6 Woche(n)
- Modell ANTONIA
- Artikel-Nr. BHS13209
- Logistik-Nr. NT1.0002.909.262.C
Kunststoff Seitenteil 71 mm für PVC-Türen der Stärke 71 mm Ob für einen Neubau oder eine Renovierung, unsere Kunststoff Nebeneingangstür "ANTONIA-Q" 60 mm stellt für jede Bausituation die passende Variante bereit. Die Kunststofftür bietet eine cm-genaue Fertigung, was den Einbau sehr flexibel macht. Als Maßanfertigung können Sie sich dieses Modell in einer Breite von 60 cm - 113 cm und einer Höhe von 150 cm - 232 cm konfigurieren. Bestellen Sie sich die Allround Nebentür ANTONIA 60 mm in einem zeitlosen Verkehrsweiß. Um Seiteneingänge, wie Stall, Scheune oder Stallung optimal abzusichern, wählen Sie eine der sicheren Verriegelungen 5-fach Rollzapfenverriegelung, 5-fach Pilzkopfverriegelung oder 3-fach Schwenkhakenverriegelung mit Aushebelsicherung. Auch für enge Nebeneingänge hält die Tür eine passende Funktion bereit. Mit einer Öffnungsrichtung nach außen schaffen Sie sich mehr Freiraum im Eingangsbereich. Dank der großzügigen Glasfläche, bietet die Tür auch für den noch so dunklen Raum eine optimale Tageslichtquelle. Konfigurieren Sie sich jetzt den Allrounder für Ihren Nebeneingang!
| Türart | Nebeneingangstür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Kunststoff |
| Breite | 60 cm bis 113 cm |
| Höhe | 150 cm bis 232 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (Grundmaterial) Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. |
| Oberflächenverarbeitung | Unbehandelt oder Foliert |
| Glasart | 2-fach ISO Wärmeschutz Klarglas 2-fach ISO Wärmeschutz Ornamentglas 504 2-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) Verbundsicherheitsglas (VSG) |
| Verglasungsaufbau | 4 mm Optikglas / 16 mm / 4 mm Klarglas oder 4+4 mm VSG Optikglas / 12 mm / 4 mm Klarglas |
| Verriegelung | 3-fach Schwenkhakenverriegelung bis 5-fach Rollzapfenverriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Widerstandsklasse | Keine |
| Wärmedämmwert | 1.60 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 1.60 W/m²K |
| Luftdurchlässigkeit nach EN 1026 / DIN 12207 | 4 |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | E750 |
| Schalldämmung | 26 dB |
| Widerstand gegen Windlast nach EN 12211 | C5 / B5 |
| Blendrahmen-Profilbreite | 63 mm |
| Aufbau Türflügel | Türflügel mit beidseitiger Einsatzfüllung, umlaufende Stahlverstärkung im Inneren des Füllungsrahmen, 24 mm wärmegedämmte PVC-Sandwichfüllung (hochwertiger XPS-Kern) |
| Aufbau Türrahmen | Mehrkammer-Kunststoff-Profile, Rahmen ist rechts, links und oben mit Stahl verstärkt, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 60 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 60 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 77 mm |
| Bodenschwelle | thermische ALU Bodenschwelle (energiesparend), maximale Höhe 20 mm |
| Bänder | 3 massive Aufsatzbänder, 3-dimensional verstellbar |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen |
| Zylinder | Profilzylinder (40 / 43) inkl. 3 Schlüsseln |
| Gewicht | 35 kg |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein

LAGER Kunststoff Nebeneingangstür "ANTONIA-Q" 71 mm Weiß
LAGER Kunststoff Nebeneingangstür "ANTONIA-Q" 71 mm...
LAGER Kunststoff Nebeneingangstür "DIANA-Q" 71 mm Weiß
LAGER Nebeneingangs- und Mehrzwecktür aus Stahl "ULLA" 41 mm
LAGER Kunststoff Nebeneingangstür "PAULA-Q" 71 mm Anthrazit
LAGER Kunststoff Nebeneingangstür "ANTONIA-Q" 71 mm Kiefer
LAGER Kunststoff Nebeneingangstür "DIANA-Q" 71 mm Anthrazit

