Aluminium Haustür "NELLY" 78 mm flügelüberdeckend RC2
30 Tage Bestpreis: 2.529,00 €
pro Stück; inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Lieferzeit 6 - 8 Woche(n)
- Modell NELLY
- Artikel-Nr. BHS12596
- Logistik-Nr. HT2.1078.909.223.A
Die Aluminium Haustür "NELLY" 78 mm flügelüberdeckend RC2 wird aus dem höchst strapazier- und widerstandsfähigen Material Aluminium gefertigt. Aluminium ist für seine Langlebigkeit und Stabilität bekannt und wird daher sehr gern für die Produktion von Haustüren genutzt. Unser Modell NELLY 78 mm bietet viele vorteilhafte Eigenschaften. Passen Sie sich diese Haustür individuell in Optik, Maß und Ausstattung an. Im Detail bedeutet das eine Farbgestaltung in Wunsch-RAL-Farbe, eine Fertigung cm-genau auf Maß und eine Wahl aus den sicheren Verriegelungen 3-fach Schwenkhakenverriegelung, 3-fach Schwenkhakenverriegelung mit Automatikschloss oder 5-fach Schwenkhakenverriegelung. Der exzellente Aufbau und die sichere Ausstattung bietet einen Einbruchschutz der Klasse RC2. Mit dieser Haustür können Sie sich in Ihrem Eigenheim sicher fühlen!
| Türart | Haustür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Aluminium |
| Breite | 90 cm bis 115 cm |
| Höhe | 190 cm bis 225 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (pulverbeschichtet, Seidenmatt) Mahagonibraun ähnlich RAL8016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Lehmbraun ähnlich RAL8003 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Fenstergrau ähnlich RAL7040 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Anthrazit ähnlich RAL7016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Moosgrün ähnlich RAL6005 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Stahlblau ähnlich RAL5011 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Purpurrot ähnlich RAL3004 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Wunsch-RAL-Farbe Wählen Sie aus allen RAL Farben (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. |
| Oberflächenverarbeitung | Pulverbeschichtet |
| Glasart | 4-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) Verbundsicherheitsglas (VSG) |
| Verglasungsaufbau | 4 mm Optikglas / 18 mm / 4+4 mm VSG Klarglas / 16 mm / 4 mm Klarglas / 16 mm / 4 mm Satinato (Milchglas) |
| Verriegelung | 3-fach Schwenkhakenverriegelung bis 5-fach Schwenkhakenverriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Komfort Funktionen | E-Öffner mit Tagesfalle oder Tagesfalle |
| Widerstandsklasse | RC2 |
| Wärmedämmwert | 0.87 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 0.87 W/m²K |
| Blendrahmen-Profilbreite | 68,5 mm |
| Aufbau Türflügel | Der Türflügel hat eine beidseitig flügelüberdeckende und flächenbündige Füllung, umlaufende Mehrkammer-Aluminium-Profile (REYNAERS) im Inneren des Füllungsrahmen, 3 mm Aluminiumpanel außen, 3 mm Aluminiumpanel innen, 75 mm wärmegedämmte ALU-Sandwichfüllun |
| Aufbau Türrahmen | Mehrkammer-Aluminium-Profile (REYNAERS) mit thermischer Trennung, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 77 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 55 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 77 mm |
| Bodenschwelle | thermische ALU Bodenschwelle (energiesparend) mit verdecktem Wasserabfluss, maximale Höhe 18 mm |
| Bänder | 2 massive Rollenbänder mit 3 Klingen (mit Bandseitensicherung), 3-dimensional verstellbar |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen / 3 Dichtungsebenen |
| Zylinder | Sicherheitsprofilzylinder inkl. 3 Schlüsseln im Lieferumfang enthalten (Maße 35 / 40) |
| Gewicht | 80 kg |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein

Aluminium Haustür "SHIRIN" 75 mm SCHÜCO PRO RC2
Aluminium Haustür "FRANCA" 60 mm flügelüberdeckend RC2
Aluminium Haustür "JOYCE" 78 mm flügelüberdeckend RC2
Aluminium Haustür "RHEA" 60 mm flügelüberdeckend RC2
Aluminium Haustür "OLGA" 78 mm flügelüberdeckend RC2
Aluminium Haustür "XENIA" 78 mm flügelüberdeckend RC2
Aluminium Haustür "CLARISSA" 78 mm flügelüberdeckend RC2
Aluminium Haustür "PANDORA" 75 mm SCHÜCO PRO RC2
AKTION Aluminium Haustür "BENJA" 90 mm RC2 110 x 210 cm...
Kunststoff Haustür "LORE" 71 mm Doppeltür asymm
LAGER Aluminium-Kunststoff Haustür "NELLY" 71 mm RC2...
LAGER Aluminium-Kunststoff Haustür "NELLY" 71 mm RC2...
LAGER Aluminium-Kunststoff Haustür "ALEXANDRA" 71 mm RC2...
Aluminium Haustür "ABIGALE" 60 mm flügelüberdeckend RC2
Aluminium Haustür "CLARISSA" 78 mm flügelüberdeckend RC2
Aluminium Haustür "ALEXANDRA" 78 mm flügelüberdeckend RC2
Aluminium Haustür "FRANCA" 60 mm flügelüberdeckend RC2

