Aluminium Haustür "GESA" 79 mm RC2 flügelüberdeckend
- Lieferzeit 6 Woche(n)
- Modell GESA
- Artikel-Nr. BHS13095
- Logistik-Nr. HT2.0868.909.220.A
Die Smarte Aluminium Haustür "GESA" 79 mm RC2 flügelüberdeckend bietet viele Konfigurationsmöglichkeiten. In unserem Türen-Konfigurator können Sie sich Ihre individuelle Haustür zusammenstellen. Bestimmen Sie cm-genau das Maß indem die Tür produziert werden soll. Wählen Sie die passende RAL Farbe aus den Farbtönen Verkehrsweiß, Anthrazitgrau, Basaltgrau, Tannengrün, Beigegrau, Graubraun, Quarzgrau, Schiefergrau, Weinrot, Graualuminium, Anthrazitgrau/Eisenglimmer, Graubeige, Dunkelbraun, Weißaluminium oder Tiefschwarz und bestellen Sie Ihre gewünschte Ausstattung. Sie smarten Funktionen Fingerscanner, Digitaler Türspion oder Codetaster machen diese Haustür besonders spannend. In Puncto Sicherheit können Sie sich auf das Modell GESA verlassen. Es stehen folgende sichere Verriegelungen zur Auswahl: 3-fach Bolzenverriegelung mit Automatikschloss, mechanisch (G-U Secury Automatic), 3-fach Bolzenverriegelung mit Motorschloss (G-U SECURE connect), 3-fach Schwenkhakenverriegelung (G-U Secury SH2), 5-fach Schwenkhakenverriegelung (G-U Secury SH4) , 5-fach Bolzenverriegelung mit Automatikschloss, mechanisch (G-U Secury Automatic) oder 5-fach Bolzenverriegelung mit Motorschloss (G-U SECURE connect), die durch Aushebelsicherung und Sicherheitsbolzen erweitert werden. Das Profil GT 190 Arcade erzielt einen hervorragenden Wärmedämmwert von 0,71 W/m²K. Die Haustür ist zudem sehr widerstandsfähig und höchst stabil. Alles in allem ein treuer Begleiter für Ihren Hauseingangsbereich!
| Türart | Haustür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Material | Aluminium |
| Breite | 70 cm bis 130 cm |
| Höhe | 199 cm bis 240 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe | Graubraun ähnlich RAL8019 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Schiefergrau ähnlich RAL7015 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Quarzgrau ähnlich RAL7039 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Beigegrau ähnlich RAL7006 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Graubeige ähnlich RAL1019 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Tannengrün ähnlich RAL6009 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Basaltgrau ähnlich RAL7012 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Tiefschwarz ähnlich RAL9005 (pulverbeschichtet Feinstruktur Matt) Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Graualuminium ähnlich RAL9007 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Metallic) Weißaluminium ähnlich RAL9006 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Metallic) Dunkelbraun ähnlich RAL8077 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Anthrazit ähnlich RAL7016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Weinrot ähnlich RAL3005 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Eisenglimmer ähnlich DB703 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Metallic) Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. |
| Oberflächenverarbeitung | Pulverbeschichtet |
| Verriegelung | 3-fach Bolzenverriegelung mit Automatikschloss, mechanisch (G-U Secury Automatic) 3-fach Bolzenverriegelung mit Motorschloss (G-U SECURE connect) Stromanschluss muss vorhanden sein 3-fach Schwenkhakenverriegelung (G-U Secury SH2) 5-fach Schwenkhakenverriegelung (G-U Secury SH4) 5-fach Bolzenverriegelung mit Automatikschloss, mechanisch (G-U Secury Automatic) 5-fach Bolzenverriegelung mit Motorschloss (G-U SECURE connect) Stromanschluss muss vorhanden sein Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. |
| Sicherheitsfunktionen | Sicherheitsbolzen oder Aushebelsicherung |
| Komfort Funktionen | E-Öffner mit Tagesfalle oder E-Öffner mit Tagesfalle für Automatikschloss |
| Smarte Funktion | Fingerscanner ENTRAsys+ FD Codetaster ENTRAcode+ |
| Widerstandsklasse | RC2 |
| Wärmedämmwert | 0.71 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 0.71 W/m²K |
| Luftdurchlässigkeit nach EN 1026 / DIN 12207 | 3 |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | 4A |
| Blendrahmen-Profilbreite | 72 mm |
| Profilsystem | GT 190 Arcade |
| Aufbau Türflügel | 95 mm starker Türflügel, beidseitig flügelüberdeckende und außen flächenbündige Aluminium Sandwichfüllung (Aufsatzfüllung), umlaufende Mehrkammer-Aluminium-Profile im Inneren des Füllungsrahmen, 3 mm Aluminiumpanel (beidseitig) |
| Aufbau Türrahmen | verwindungsfeste und pulferverbeschichtete Mehrkammer-Aluminium-Profile mit einer Wandstärke von bis zu 3 mm, verdecktliegende Montagenut für verdeckt liegende Rahmenverschraubung und thermische Trennung, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 79 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 95 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 95 mm |
| Bodenschwelle | wärmegedämmte Aluminium Altbau Bodenschwelle mit einer maximalen Höhe von 25 mm (ohne Dichtung 13 mm) |
| Bänder | 3 zweiteilige Aufsatzbänder, 3-dimensional verstellbar oder 3 dreiteilige Rollenbänder, 3-dimensionl verstellbar |
| Dichtung | thermostabile EPDM Dichtungen. Innere Anschlagdichtung im Flügel, Mittelstegdichtung im Flügel und Gegendichtung im Rahmen. Äußere Anschlagdichtung im Rahmen. |
| Zylinder | Sicherheitsprofilzylinder ISEO (Maße 60 / 40) inkl. 5 Schlüssel , Sicherheitsprofilzylinder ISEO (Maße 60 / 40) inkl. 10 Schlüssel , Sicherheitsprofilzylinder ISEO (Maße 60 / 40) inkl. 5 Schlüssel und Sicherheitskarte oder Sicherheitsprofilzylinder ISEO (Maße 60 / 40) inkl. 10 Schlüssel und Sicherheitskarte |
| Gewicht | 80 kg |
| Garantiedauer | 5 Jahre |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein

Aluminium Haustür "MARIT" 78 mm flügelüberdeckend RC2
Aluminium Haustür "MAXI" 78 mm flügelüberdeckend RC2
Aluminium Haustür "ARABELLA" 75 mm SCHÜCO PRO RC2
Aluminium Haustür "LINOLA" 75 mm SCHÜCO PRO RC2
Aluminium Haustür "DORA" 78 mm flügelüberdeckend RC2

